В турецких отелях появятся терминалы, принимающие карту «Мир»

20:22 18/05/2022
В турецких отелях появятся терминалы, принимающие карту «Мир»
ФОТО : Ведомости/ТАСС

Россия и Турция договорились о создании условий для расширения наличия в турецких гостиницах банковских терминалов, принимающих карту «Мир». Как сообщает РИА «Новости», об этом заявил журналистам вице-премьер российского правительства Александр Новак, подводя итоги своего рабочего визита в Анкару.

По словам российского вице-премьера, в ходе обсуждения двустороннего сотрудничества с турецким вице-президентом Фуатом Октайем, а также с министром торговли Мехметом Мушем, были подробно затронуты вопросы возможности осуществления платежей в российских рублях либо турецких лирах и работы карты «Мир» в турецких отелях. «Договорились о том, что банки будут принимать карты, договорились о том, что будут созданы условия для наличия необходимых терминалов в отелях», – отметил Новак.

Российский чиновник напомнил, что торговля и расчеты в национальных валютах двух стран планомерно развивались. «На сегодняшний день примерно 50% расчетов идет здесь с помощью карты «Мир», – подчеркнул Новак, отметив, что расширение этой сферы позволит снизить риски, обеспечить платежи в национальных валютах.

При этом на вопрос о том, идет ли речь об увеличении числа турецких банков, принимающих карту «Мир», Новак ответил, что в первую очередь важна доступность инфраструктуры.

«Речь идет не о количестве банков, а о наличии инфраструктуры, чтобы человек мог подойти, и стоял банкомат, который принимает карту «Мир». А какой это банк, это уже без разницы. Поэтому мы говорили о том, что инфраструктура соответствующих банков должна быть расширена. Это банкоматы, терминалы и так далее», – пояснил вице-премьер.

Ранее в Ростуризме рассказали о востребованных у россиян курортах.