Эксперты предупредили о подорожании потребтоваров, ввезенных в Россию параллельным импортом

14:01 19/05/2022
одежда, гардероб, гардеробная, шкаф, вешалка, выбор, наряд, мода,
ФОТО : https://www.pressfoto.ru/ / PRESSFOTO

Эксперты считают, что иностранные потребительские товары, которые будут ввезены в Россию без разрешения правообладателей, могут подорожать за счет заложенных в их цену расходов на сервисное обслуживание, пишет «Парламентская газета».

Крупнейшие российские маркетплейсы Wildberries и Ozon ранее сообщили о готовности продавать у себя товары параллельного или «серого» импорта.

Глава Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) Артем Соколов считает, что это шаг в правильном направлении. Гиганты давно развивали не только продажи, но и создавали инфраструктуру сервиса. По его словам, доверия к подобным покупкам (бытовая техника и электроника) с точки зрения их дальнейшей судьбы у покупателей будет больше.

Вместе с тем руководитель АКИТ предупредил, что массовые поставки товаров параллельного импорта повлияют на их стоимость. В нее начнут включать сервис.

Напомним, в конце марта правительство России утвердило легализацию параллельного импорта. Предполагается, что эта мера позволит поставщикам импортной продукции реализовывать ее в РФ без разрешения владельца товарного знака.