Московские археологи открыли новый сезон

09:41 20/05/2022
Московские археологи открыли новый сезон

В столице начался новый археологический сезон. Как сообщил на портале мэрии Москвы руководитель Департамента культурного наследия Алексей Емельянов, с начала этого года уже выдано 17 открытых листов на полевые археологические работы.

По словам Емельянова, 2021 год в Москве поставил рекорд по числу найденных и обработанных артефактов. На нынешний год у столичных археологов большие планы, он обещает быть не менее интересным.

«С начала этого года археологи нашли более шести тысяч интереснейших предметов. А за последние 11 лет обнаружено около 80 тысяч старинных находок», – уточнил Алексей Емельянов.

Глава Мосгорнаследия рассказал, что полевые работы продолжаются или уже начаты в Замоскворечье, на Новорязанской улице, на территории Новодевичьего монастыря, на пересечении Сретенки и Пушкарева переулка, в Хлебном переулке и на Пречистенке. Кроме того, в текущем году археологи планируют проводить работы на более чем 650 других площадках, в том числе на Тверском бульваре, Усачевой улице, в Брюсовом переулке, на Дубининской улице, в Орлово-Давыдовском переулке.

«Археологические наблюдения будут сопровождать и работы по благоустройству улиц и городских пространств столицы. В настоящий момент разработано 202 раздела по обеспечению сохранности культурного слоя», – отметил Емельянов.

По его словам, всего сегодня задействовано около 40 археологов и сотрудников камеральной лаборатории, а также более 50 штатных сотрудников-землекопов.
Чиновник пояснил, что археологи не используют волонтерский труд на городских объектах из-за очень жестких требований по безопасности на всех площадках, где ведется стройка. Однако археологические организации готовы взять на работу студентов московских вузов и колледжей для прохождения практики, а также в рамках образовательного проекта «Реставрационный кураториум».

Вне сезона археологи занимаются в основном реставрацией находок. Процесс состоит из камеральной обработки, в ходе которой удаляется грунт, и собственно реставрации. В зависимости от сложности и состояния находки процедура может длиться от недели до нескольких лет.

Емельянов уточнил, что за последние три года в государственную часть Музейного фонда РФ передано почти 30 тысяч находок, из них 8200 переданы в прошлом году.

Среди недавно отреставрированных находок – лыковый лапоть XIX века, найденный в Замоскворечье, кожаный подлокотник извозчика XIX века, который обеспечивал комфорт во время долгих поездок, серебряный перстень со вставкой из крыла жука-бронзовки, а также игрушка-свистулька XVII–XVIII веков, найденная на улице Сретенке. Игрушка передает трели соловья, если в сосуд налить воды.

Ранее сообщалось, что в Великобритании найден каменный круг эпохи неолита.