«Исторический детектив»: Николай Валуев расскажет о советских разведчиках Камаевых-Филоненко

11:58 20/05/2022

Успешный бизнесмен, красавица жена, трое детей. Семья беженцев из Чехии удачно устроилась в Бразилии и добилась расположения первых лиц Латинской Америки. Новое расследование Николая Валуева посвящено невероятной истории советских разведчиков Камаевых-Филоненко. Корреспондент «МИР 24» Артур Ломидзе подробнее.

Как готовился обмен советского разведчика Абеля на американского пилота Пауэрса?

«Анну Камаеву, ткачиху-стахановку, по комсомольской путевке направили в школу особого назначения НКВД еще в 1938 году. Во время войны ее готовили к особому заданию: Камаева должна была совершить покушение на Гитлера, если бы тот захватил Москву», – рассказывает Николай Валуев.

Ее муж, Михаил Филоненко, личность тоже незаурядная. В 1941-м командовал диверсионным отрядом. Орден Красного знамени в 1942-м получил лично из рук Георгия Жукова. Вышел с наградой из кабинета и впервые увидел Анну. В 1946-м они поженились. Родился первенец Павел.

«Иметь детей – это очень сложно, особенно в работе разведчиков-нелегалов. Во-первых, ты не можешь все рассказать детям, и они до какого-то момента остаются в неведении», – отметила полковник службы внешней разведки в отставке Елена Вавилова.

Пару разведчиков с маленьким сыном решили отправить в Латинскую Америку через Китай. В Поднебесной Анна родила дочь Марию. С детьми родители общались только по-чешски, чтобы ни у кого не было сомнений в легенде – они чехословацкие беженцы.

«Сознательно принимается вот это решение, когда дети не знают всю правду и не знают о том, кто родители. Это сложно, но здесь нужно просто решить для себя и определить приоритеты. Если приоритет – это работа, то можно жить в такой ситуации, когда дети до поры до времени ничего не знают», – добавила Елена Вавилова.

В 1955-м Михаил Филоненко перевез семью из Китая в Бразилию. Там на свет появился третий ребенок – Иван. Михаил стал успешным бизнесменом, быстро завел высокопоставленных друзей. Среди них – военный министр и президент Бразилии. А на охоту советский разведчик ездил с парагвайским диктатором Альфредо Стресснером.

«Добыть данные, скажем, в химических предприятиях США было гораздо легче в Аргентине, Уругвае или Бразилии, нежели чем в самих США, поскольку за информацией следили, за сохранностью, меньше, а знали нередко почти столько же. В том числе потому, что широко была развернута сеть американских энергетических компаний Латинской Америки», – указал главный редактор журнала «Латинская Америка» Виктор Хейфец.

Михаил и Анна снабжали Советский Союз бесценными данными вплоть до 1960 года. Счастливой чешской семье удавалось обводить вокруг пальца все контрразведки. Подозревал что-то лишь Павел – старший сын. Но и он хранил сомнения в тайне, пока семья не вернулась на родину.

Новый выпуск «Исторического детектива» с Николаем Валуевым смотрите уже в эту субботу в 8:45 на телеканале «МИР».