В Швейцарии открыли два новых вида архаичных дельфинов

15:18 23/05/2022
дельфин, млекопитающее, водоплавающее, животное, морское животное, море, океан,
ФОТО : PressFoto

Исследователи из Палеонтологического института Цюрихского университета открыли два ранее неизвестных вида вымерших дельфинов. Они жили около 20 миллионов лет назад, сообщает CBS News.

Местом обитания дельфинов было древнее море, расположенное на месте современного Швейцарского плато. В ту эпоху климат на планете был значительно теплее. Уровень Мирового океана повысился, и вода затопила низменные области будущей Европы.

Единственное млекопитающее Каспийского моря
Ученые изучили около 300 окаменелостей китов и дельфинов, относящихся к этому периоду. Самыми распространенными видами останков являются фрагменты зубов, позвонков и ушных костей. Их состояние показывает, что в море присутствовали сильные течения – они влекли скелеты животных по дну и разрушали кости.

Для исследовательских целей наиболее пригодны кости внутреннего уха, поскольку они позволяют классифицировать отдельные виды. Благодаря им палеонтологи смогли идентифицировать два архаичных вида, которые оказались связаны с современными кашалотами и дельфинами.

Используя микрокомпьютерную томографию (метод 3D-визуализации), исследователи смогли реконструировать мягкие органы вокруг твердых ушных костей. Это помогло им лучше понять, как слышали вымершие дельфины.

Отметим, что это уже вторая крупная палеонтологическая находка в Швейцарии за последние недели. Ранее в Швейцарских Альпах обнаружили останки ихтиозавров размером с китов. Морские ящеры относились к трем ранее неизвестным видам.