Названа предварительная причина гибели дельфинов в Черном море

06:10 17/06/2022
Названа предварительная причина гибели дельфинов в Черном море

Предварительная причина гибели обитающих в Черном море дельфинов – это прозрачные рыболовные сети. Попадая в них, животные получают серьезные травмы, рассказала ТАСС глава Росприроднадзора Светлана Радионова на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

«Мы не видим загрязнение водного объекта, которое может привести к гибели. Но мы видим травмирование этих животных. Дельфин не краснокнижный, это белобочка в основном. Он не крупный. Скорее всего, причина гибели – это рыбацкие сети», – сообщила она.

По словам Радионовой, дельфин может не замечать прозрачные сети и попадать в них. Поскольку животное некрупное, у него не хватает сил вырваться из сети, оно травмируется и гибнет.

Глава Росприроднадзора отметила, что окончательную причину массовой гибели дельфинов должны назвать сотрудники из Института проблем экологии и эволюции имени А. Н. Северцова, которые занимаются этой проблемой.

Центр спасения дельфинов «Дельфа» в Сочи ранее заявлял, что с апреля на телефон горячей линии каждый день поступает до нескольких десятков сообщений об обнаружении пострадавших китообразных. По оценке сотрудников центра, количество выбросов дельфинов – как погибших, так и живых – в 2022 году является рекордным. За пять месяцев уже учтено свыше 400 погибших китообразных и 50 живых. В 2021-м было зафиксировано 345 павших и 10 сообщений о живых дельфинах.

Ранее ученые открыли два ранее неизвестных вида вымерших дельфинов. Они жили около 20 миллионов лет назад. Местом обитания животных было древнее море, расположенное на месте современного Швейцарского плато.