Британские СМИ показали новые фото Джонсона на вечеринке во время локдауна

22:30 23/05/2022
Британские СМИ показали новые фото Джонсона на вечеринке во время локдауна
ФОТО : Zuma/ТАСС

Британский телеканал ITV показал новые фотографии премьер-министра Бориса Джонсона на вечеринке во время локдауна, за участие в которой он не был оштрафован.

На снимке, сделанном 13 ноября 2020 года во время банкета в честь директора по коммуникациям Джонсона, запечатлены восемь человек на близком расстоянии друг от друга. Премьер произносит тост с поднятым в руке стаканом. В кадр попали и стоящие на столе бутылки с алкоголем.

Апокалиптический сценарий отменяется: какой стала Европа после коронавируса?
Как отмечает телеканал, все участники этого «застолья», кроме Джонсона, были оштрафованы. Премьер заплатил штраф только за вечеринку 19 июня 2020 года, устроенную в честь его дня рождения.

На прошлой неделе полиция Лондона завершила расследование нарушений антиковидных правил в правительственных зданиях во время карантина в 2020 и 2021 годах. В итоге правоохранители выписали 126 штрафов. При этом Джонсон, кроме ранее выписанного в апреле, другого штрафа не получил. Эксперты предположили, что премьеру удалось избежать очередного политического скандала, угрожающего его карьере.

Однако британская общественность еще ждет доклада по итогам внутреннего расследования, которое проводила старшая госслужащая Сью Грей. Британские СМИ прогнозируют, что вина в докладе в основном будет возложена на секретаря кабмина Саймона Кейса. Скорее всего, Джонсон его уволит, чтобы сохранить за собой должность премьера.

Борис Джонсон оказался в центре скандала и перед угрозой лишиться своего поста из-за вечеринок в правительственной резиденции на Даунинг-стрит во время общенационального локдауна. При этом две из них состоялись 16 апреля 2021 года – накануне похорон принца Филиппа, когда в стране был объявлен национальный траур. Кабмин принес извинения перед королевской семьей, а полиция Лондона начала расследование.

В апреле Джонсон извинился за вечеринки на Даунинг-стрит во время локдауна и заявил, что оплатил выписанный штраф.