В мягких кораллах обнаружили природное вещество для лечения рака

10:49 24/05/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Андросова Мария

Ученые из Университета Юты сделали важное открытие в области лечения рака. Они обнаружили вещество, обладающее противораковыми свойствами, в обычных мягких кораллах, сообщает The Daily Mail.

Вещество известно как элеутеробин. Его открыли еще в 1990-х годах. Но долгое время считалось, что оно присутствует лишь в редком виде кораллов, произрастающем у берегов Австралии.

Новое исследование показало, что элеутеробин также вырабатывается обычными мягкими кораллами, обитающими у берегов Флориды. Теперь команда надеется воссоздать мягкий коралл в лаборатории и получить большую дозу вещества для более тщательного тестирования.

Элеутеробин необходим кораллам для защиты от хищников. Это химическое вещество разрушает цитоскелет (каркас или «скелет» клетки). Исследования показали, что оно также способно подавлять рост раковых клеток.

Ранее ученые полагали, что соединение вырабатывается симбиотическими организмами, живущими внутри кораллов. Но ДНК-анализ показал – кораллы способны сами быть его источником.

Теперь ученые рассчитывают установить точный «рецепт» элеутеробина и изготовить его в лаборатории. В будущем вещество может войти в состав противораковых препаратов нового поколения.

Ранее стало известно, что антираковыми свойствами обладает руккола. Она содержит особое вещество сульфорафан, а также является источником калия и магния.