Новый вид молекул, уничтожающих грибок, назвали в честь Киану Ривза

11:42 07/02/2023
Новый вид молекул, уничтожающих грибок, назвали в честь Киану Ривза
ФОТО : Frederic Kern/Geisler-Fotopress\DPA/TASS

Ученые Института исследований натуральных продуктов и биологии инфекций им. Лейбница (Германия) открыли новое природное вещество, обладающее мощным антимикробным и антигрибковым воздействием. Его вырабатывают бактерии рода Pseudomonas, сообщает Nature.

Группу молекул назвали «кианумицины» – в честь голливудского актера Киану Ривза. Ученые пояснили, что они убивают патогены так же эффективно, как и герои боевиков в исполнении Ривза.

Съедобная вакцина от гриппа
Эксперимент показал, что молекулы успешно борются с плесневым грибком Botrytis cinerea, который вызывает серую гниль у растений и приводит к огромным потерям урожая. Он опасен для более чем 200 видов фруктов, ягод и овощей, особенно для клубники и винограда.

Активный ингредиент кианумицинов также подавляет грибки, представляющие угрозу для человека, такие как Candida albicans. При этом для здоровых клеток растений и людей он безвреден. Кроме того, природное вещество полностью разлагается в почве, не загрязняя ее.

За целебный эффект кианумицинов отвечают несколько токсинов, ранее неизвестных науке. Вещество эффективно против грибка даже в малых концентрациях. Ученые отметили, что кианумицины могут стать не только экологически чистой альтернативой пестицидам, но и основой для противоинфекционных средств нового поколения.

Ранее стало известно, что в омеле нашли вещество для лечения ран. Это клейкая нить под названием висцин.