Эксперт объяснил, почему опасно пить молоко с растительными жирами

02:50 25/05/2022

Роскачество обнаружило молоко с растительными жирами в девяти регионах страны. В исследование вошла продукция преимущественно небольших молокозаводов. Значительную часть фальсификатов производят в Подмосковье и Краснодарском крае. Как выбрать безопасное и качественное молоко, в эфире телеканала «МИР 24» рассказал маркетолог Владимир Козлов.

– В лабораторных исследованиях Роскачества участвовало ультрапастеризованное молоко 69 торговых марок из 27 регионов России. В результате в 16 образцах эксперты нашли фитостерины. Что это такое?

Владимир Козлов: Это часть растения, часть клеточного строительного материала растений. По сути, это признак того, что присутствуют части растительных, а не животных жиров. Это неестественное для животного молока и организма человека химическое соединение. Его избыток угнетает общее состояние здоровья и имеет ряд накопительных побочных эффектов. Другое название фитостеринов – стерол, и именно так называется один из стиральных порошков. Это соединение, которое больше используется в химической промышленности, чем в человеческом питании.

– Как выяснилось, больше всего фальсификата производится в Московской области и в Краснодарском крае. Качество молока может зависеть от региона?

Владимир Козлов: Скорее всего, здесь проблема не в регионе и не в качестве, а в том, чтобы быстро что-то произвести и отправить. По сути, есть такой термин на западе, – точка подскока. Когда производство какого-то продукта питания или других продуктов общественного потребления располагается близко к точкам продаж. Такое расположение небольших производств в Московской области или вокруг больших городов – это признак попытки удовлетворить быстрый спрос. А вот откуда они берут сырье и как с ним обращаются, это отдельный вопрос.

Еще один неутешительный вывод экспертов – в молоке появились антибиотики. В одном образце превышен допустимый уровень тетрациклина и обнаружены следы клоксациллина. Следы антибиотика найдены еще в трех вариантах молока. Как антибиотики могут попасть в молоко и чем это чревато?

Владимир Козлов: Помня историю вопроса 20- или 25-летней давности, можно сказать, что сейчас это выявлено всего в трех или четырех образцах. Это очень низкий показатель. Плохо, что он вообще есть, и хорошо, что он такой низкий. Это признак того, что производители молока практически не колют своих коров лекарствами, это значит, что они находятся в качественных коровниках, у них хорошее обслуживание, они здоровы.

Наличие антибиотика в молоке, как и в мясе, – признак того, что коров обкалывают для более быстрого роста, прироста или для борьбы с какими-то болезнями. Антибиотик, который попадает к нам, это, конечно же, плохо. Я могу сказать как человек, у которого пятеро детей. Мы прекрасно понимаем, что наличие антибиотика в пище подавляет микрофлору человека, его естественную иммунную систему. По сути, мы исподволь принимаем антибиотики сами и разрушаем свою естественную иммунную защиту.

Это означает, что животных пичкали антибиотиками?

Владимир Козлов: Конечно.

Это еще не все. У трех образцов оказались проблемы с промстерильностью. Получается, ультрапастеризованное молоко еще не обозначает, что более безопасное?

Владимир Козлов: Это вопрос не столько к ультрапастеризации, сколько к тому, что нужен контроль. Даже слепое доверие плохо сказывается на том, что мы потребляем. Очень сложно сомневаться в слове ультрапастеризация, – мы покупаем это молоко, мы его храним долго и не в холодильнике, мы пьем его сами, его пьют дети, и хочется верить, что оно безопасное. История этого исследования показывает, что нужно чаще производить такие проверки и бороться с недобросовестными производителями.

Вкус, цвет, запах хромают у молока 27 марок. Насколько это высокий показатель?

Владимир Козлов: По сути, это две трети всех проб. С другой стороны, у разных производителей сейчас органолептика настолько различна, что мы очень часто даже не можем определить, какое молоко больше молоко или меньше молоко. Мы, например, покупаем молоко разных производителей. И даже, условно говоря, если купил одно и то же молоко сегодня и через день, и оно уже разное – по вкусу, по цвету, по запаху. Чуть-чуть есть различия, так что здесь вопрос веры торговой марке, производителю.

Где купить настоящий сыр и как правильно его хранить?

А несоответствие запаха или его изменение говорит о качестве?

Владимир Козлов: Для всех нас это не говорит ни о чем. Но, конечно, это является признаком изменения состава, качества молока. Но мы с вам без специальных медицинских лабораторий не сможем ничего определить. Мы либо верим, либо нет.

По данным Роскачества, категория ультрапастеризованного молока всегда была одной из самых благополучных. Проверки прошлых лет не обнаруживали в них ни фальсификата, ни антибиотиков, ни нарушений по микробиологии. Можете объяснить, что произошло, почему ситуация изменилась?

Владимир Козлов: Это, скорее всего, следствие каких-то больших и быстрых перемен в области производства. То есть либо быстро что-то нарастили, либо попробовали масштабировать производство и перенести его в новые регионы. Скорее всего, это могут быть последствия быстрых перемен в технологии или в технологических цепочках.

По итогам проверки Роскачества, оказалось, что цены на фальсифицированное молоко и на качественное не отличаются. Что тогда считать показателем при выборе продукта?

Владимир Козлов: Молоко – это такой продукт, качество которого мы не можем оценить самостоятельно. Я уже говорил, что в этом основная проблема. То, как его производят и как мы его покупаем, это далекие друг от друга точки. По сути, нам приходится доверять торговой марке. Как член гильдии маркетологов, я понимаю, что торговая марка – это главное, что пытается бороться за качество молока, и первое, что страдает при нарушениях, при его несоответствии каким-либо стандартам. По сути, мы в магазине даже по цене не можем определить, какое молоко лучше или хуже. Потому что цена и упаковка никак не связаны с тем, что ее наполняет.

Поэтому мы очень сильно нуждаемся в подобных исследованиях, именно они дисциплинируют отрасль, именно они дисциплинируют производство и сами компании.

Какие правила помогут выбрать качественное и безопасное молоко?

Владимир Козлов: Как ни странно, ответ мой стандартный и простой. Известные бренды действительно бьются за качество, сами получают по рукам от Роспотребнадзора и так же жестко относятся к своим поставщикам и производству. Я больше склонен покупать известные марки, чем какие-то малые, неизвестные. Потому что знаю, что они более точно выдерживают качество производства. Когда я для своей семьи покупаю молоко, я покупаю его по принципу не самое дешевое, известных брендов, которые давно на рынке, которые, как правило, находятся в топе различных исследований по качеству. Я их регулярно просматриваю в силу своей работы. И, по сути, мы делаем выбор в пользу не самого дешевого, но и не самого дорогого молока, поскольку семья большая.