Диетолог объяснила пользу отказа от употребления молока

12:10 12/05/2022
Диетолог объяснила пользу отказа от употребления молока

Врач-диетолог, доктор медицинских наук Эми Шапиро поделилась мнением, что людям взрослого возраста не следует употреблять коровье молоко, и назвала четыре причины для отказа от этого продукта, сообщает издание Eat This! Not That!.

По словам эксперта, на сегодняшний день существует множество альтернативных коровьему молоку продуктов, также содержащих кальций, витамины A и D и другие полезные вещества.

«Если у вас есть непереносимость молочного белка, о которой вы не подозреваете, есть вероятность, что отказ от этой категории продуктов отразится на состоянии вашего эпидермиса – станет меньше высыпаний, утихнут акне и экзема», – отметила Шапиро.

Медик добавила, что молоко содержит много гормонов, поэтому регулярное употребление напитка способно стать причиной дисбаланса эстрогена и тестостерона в организме. Это приводит к резким перепадам настроения.

Отказ от молока полезен и для кишечника, считает медик. По ее словам, снизится вероятность диареи, уменьшится газообразование, исчезнет вздутие живота, которые возникают из-за трудного усваивания организмом лактозы.

Шапиро советует отказаться от молока и молочных продуктов и в случае наличия признаков пищевой аллергии. Причем она может быть не только на лактозу, но и на другие содержащиеся в молоке вещества.

Ранее врач-диетолог, директор Самарского НИИ диетологии и диетотерапии, доктор медицинских наук Михаил Гинзбург предупредил, что синдром раздраженного кишечника может быть признаком развития у человека серьезной болезни.