Канадские ученые узнали, почему мыши боятся бананов

14:07 25/05/2022
Канадские ученые узнали, почему мыши бояться бананов

Сотрудники Макгиллского университета в Канаде провели исследование и установили, почему мыши боятся бананов. Об этом говорится в статье, опубликованной в издании Science Advances.

По мнению специалистов, все дело в запахе фруктов. В ароматических веществах плодов содержится такое же соединение, что и в моче беременных или кормящих самок, поэтому бананы вызывают у самцов грызунов сильнейший стресс.

При близости к беременным или кормящим самкам у мышей-самцов вырабатываются гормоны стресса, при этом чувствительность к боли резко понижается. Ученые выяснили, что в наибольшей степени это происходило под воздействием ароматического вещества н-пентилацетата – оно выделялось с мочой самок.

«Мы полностью задержали развитие болезни Альцгеймера у мышей»

«Видимо, самки мышей сигнализируют самцам, которые потенциально могут напасть на их детенышей, что будут защищать свое потомство до конца. Угроза потенциальной драки рождает стресс», – отмечается в публикации.

Н-пентилацетат отвечает также за запах бананов. В ходе эксперимента авторы исследования дали самцам понюхать банановое масло. В результате это вызвало похожую стрессовую реакцию.

Ранее американские ученые отредактировали геном хомяков, чтобы исследовать влияние биологических факторов на социальное поведение. В результате хомяки стали общительными, но агрессивными.