Ученые заявили о риске новой пандемии из-за летучих мышей

19:58 08/11/2020
Летучая мышь в Крокус Сити Океанариум
ФОТО : МТРК «Мир» / Андросова Мария

Американские ученые предполагают, что мир ожидает новая пандемия. Она связана с вирусом Нипах, который не так часто передается от человека к человека, но считается более смертельным, чем коронавирус, сообщает Express.

Нипах — это развивающееся зоонозное заболевание, которое ежегодно встречается в густонаселенных районах Бангладеш и Индии. Вирус попадает в организм человека через фрукты, на которых остается слюна летучих мышей. Причем летальность заболевания составляет 90%. Лекарств и вакцины на данный момент не создано.

Ученые забили тревогу после того, как стало известно о том, что вирус стал все чаще встречаться там, где раньше его не было и, согласно представлениям, не должно быть. Несмотря на что этот вирус не так легко передается человеку, научное сообщество не исключает, что у летучих мышей уже может присутствовать штамм вируса с измененными свойствами.

«И если это произойдет, результатом может стать широко распространенная вспышка смертельной болезни», – заявил руководитель исследования доктор Джонатан Эпштейн.

Симптомами Нипаха являются высокая температура, головная боль, слабость, тошнота.