Последний звонок: около 650 тысяч выпускников в России оканчивают школу в 2022 году

15:49 25/05/2022

В школах сегодня звенят последние звонки. В этом году учебу в России оканчивают около 650 тысяч выпускников. На торжественной линейке в одной из столичных школ побывал корреспондент «МИР 24» Дмитрий Каратаев.

Торжественная линейка для 11-классников началась с напутственных речей педагогов. Выпускников общеобразовательной школы №1205 сегодня со сцены отправляли во взрослую жизнь. После подведения итогов для них в последний раз прозвенел школьный звонок. Впервые за два года линейка проходит в очном формате. Все ограничения сняты.

«Готовились, как всегда, с волнением, радостным ожиданием, немного с чувством грусти, но больше было все-таки радости», – сказал директор школы № 1205 Москвы Андрей Баскаков.

Все 108 выпускников вместе с родителями сегодня пришли в школу. В руках цветы, а на лицах улыбки.

«Грусть от осознания того, что школа закончилась. Я, возможно, уже никогда не увижу большую часть моих одноклассников. Мне очень грустно», – поделился выпускник Константин Веселов.

Привычные ленты решили заменить на маленький колокольчик на лацкане. Аксессуар останется на память о школе. Галстук с триколором на синем фоне для мальчишек и платочек для девчонок – символ школы. Его разрабатывали сами ученики. Такие атрибуты 1 сентября вручают всем первоклассникам. И какой же последний звонок без школьного вальса?! К финальному танцу выпускники готовились больше месяца.

Последний звонок обычно звенит для всех выпускников страны в один день. В этом же году школам разрешили самостоятельно выбрать дату. Поэтому часть учебных заведений линейки уже провели. В школе №1205 традициям решили не изменять и завершили учебный год 25 мая.