В приморской школе последний звонок прозвучал для единственной выпускницы

16:49 25/05/2022

Сегодня в школах звенят последние звонки. В этом году учебу в России заканчивают около 650 тысяч выпускников. Прощание со школой везде стараются отметить чем-то особенным. Старшеклассники в селах Урала и Сибири в честь окончания учебы устраивают костюмированные балы и спектакли. А в поселке Пуциловка прошла торжественная церемония для одной 11-классницы. Мечты, волнения и надежды учеников – в репортаже корреспондента «МИР 24» Анастасии Лиходедовой.

Последний звонок для единственной выпускницы, все внимание сегодня Елене Бибик. Проводить самую старшую ученицу школы пришли все классы. Для нее торжественная линейка и песни под гитару с 10-классниками, благодаря им она два года не скучала.

«Я бы большое спасибо сказала 10 классу – мальчикам. Потому что мы с ними сдружились. Во многих ситуациях меня поддерживали, помогали – даже вот с организацией последнего звонка. Поздравили с 18-летием очень трогательно», – сказала выпускница СОШ с. Пуциловка Елена Бибик.

Такой камерный праздник в селе Пуциловка Приморского края. Единственной ученицей Лена осталась после девятого класса, когда все ее одноклассники ушли в техникум.

Контрольных работ в школе станет меньше
«Ей приходилось много работать на уроке, потому что 45 минут занимает одна ученица. И читать много приходилось, и думать много, и подсказок ждать неоткуда было», – отметила учитель русского языка и литературы СОШ с. Пуциловка Галина Соткина.

Выпускница Дарья Крючкова тоже привыкла быть в центре внимания. Все ее одноклассники разбежались после девятого класса. В этом году выпускается вместе с девятиклашками.

Как одинокая звезда в пустом классе, зато по всем предметам – индивидуальный подход. Каждый день у доски или с места отвечает. Списать не у кого, приходится все самой. Вопрос, кто дежурный в классе, тоже не возникает. Она и староста, и редколлегия.

«Учителя ответственно подходили к моему образованию. Не было такого, чтобы они прогуляли или проспали», – сказала выпускница Дарья Крючкова.

Символический колокольчик подвесили, как рынду на флоте. В этом году последний звонок в их школе посвящен «Алым парусам» Грина. Отсюда и тематика. Вот уже два десятка лет в селе Поломошное, в 100 километрах от Кемерова, праздник выпускников превращается в костюмированное шоу.

«У нас на площадке перед школой проходили последние звонки по теме Индия, Мексика, Испания, Шотландия, Древний Рим, Древняя Греция. В прошлом году был тоже очень хороший последний звонок, назывался «Сибирь», – отметила учитель истории и обществознания Юлия Тымчак.

Каждый год выпускники вместе с учителями и родителями выбирают, в какой форме будет праздник. Еще ни разу не повторялись, говорят организаторы. За три месяца до этого события шьют костюмы, репетируют танцы.

«Мы выбрали «Алые паруса», потому что это символ надежды. И такой темы еще не было в нашей школе на выпускном», – поделился выпускник Александр Сопов.

Хорошая традиция и учиться помогает, говорят учителя. Они давно заметили, что после такого последнего звонка у выпускников даже стрессоустойчивость выше на экзаменах.