«Алые паруса», стихи и вальс: как российские школьники отметили последний звонок

20:00 25/05/2022

Последний звонок прошел сегодня по всей России. Со школой попрощались свыше 600 тысяч человек. Корреспондент «МИР 24» Дмитрий Каратаев побывал на торжественной линейке.

Все 108 выпускников 11 класса вместе с учителями ждали этого праздника. Впервые за два года после пандемии линейка проходит не онлайн. Есть возможность станцевать вальс не по видеосвязи.

«Все возвращается на круги своя. И самое главное – возвращаются ценностные ориентиры для московской школы, когда воспитание и смысловое содержание присутствия ребенка в школе выходит на первое место», – сказал директор общеобразовательной школы №1205 Андрей Баскаков.

Колокольчик на лацкане, торжественные речи – советские традиции в школе №1205 чтят. Заменили лишь привычные выпускные ленты. Галстук с триколором на синем фоне для мальчишек и платочек для девчонок – символ школы. Их разрабатывали сами ученики, такие же 1 сентября вручают всем первоклассникам.

Прощаться со школой многим немного грустно. Классный руководитель для всех как вторая мама, столько лет вместе.

Контрольных работ в школе станет меньше
«Каждый раз испытываешь настоящую гремучую смесь чувств. Восторг от того, что они уже такие взрослые, красивые, самостоятельные и очень большую печаль, потому что многих из них я помню с пятого класса», – сказала классный руководитель 11 «А» школы № 1205 Анастасия Бурдина.

А выпускники 80-й школы Санкт-Петербурга прощаются со школой и учителями стихами.

«Пишут учителя, пишут дети. Все это потом обрабатывается. Очень много, конечно, на это уходит времени, но получается достаточно красиво. Можно выпустить уже не один сборник стихов», – отметил директор школы № 80 Юрий Козырев.

Креативно подходят к празднику и выпускники школы в селе Поломошное, что в 100 километрах от Кемерова. В этом году последний звонок вместе с учителями и родителями решили посвятить «Алым парусам» Грина.

«Мы выбрали тему «Алые паруса», потому что это символ надежды. И такой темы еще не было в нашей школе на выпускном», – поделился выпускник Александр Сопов.

Самой креативить, самой же писать сценарий праздника – за два года учебы в старших классах Елена Бибик привыкла быть в центре внимания. Она сегодня единственная выпускница в школе села Пуциловка Приморского края. Для нее и торжественная линейка, и последний звонок.

«Я бы большое спасибо сказала 10 классу – мальчикам. Потому что мы с ними сдружились. Во многих ситуациях меня поддерживали, помогали – даже вот с организацией последнего звонка. Поздравили с 18-летием очень трогательно», – сказала выпускница СОШ с. Пуциловка Елена Бибик.

Выпускница Дарья Крючкова тоже привыкла к индивидуальному подходу. Все одноклассники разбежались после девятого класса, она осталась учиться до 11-го.

«Учителя ответственно подходили к моему образованию. Не было такого, чтобы они прогуляли или проспали», – отметила выпускница Дарья Крючкова.

Впереди новые испытания. Многие уже определились с профессией и теперь вместо уроков будут лекции, учеба не закончилась. Выпускники и сами понимают, что прошли только половину пути к своей будущей карьере.