Джонсон взял на себя ответственность за вечеринки на Даунинг-стрит

16:47 25/05/2022
Джонсон взял на себя ответственность за вечеринки на Даунинг-стрит

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон извинился за участие в вечеринках, проводившихся в его офисе в разгар пандемии коронавируса, пишет издание The Guardian.

В среду политик выступил в парламенте. По словам главы правительства, некоторые из вечеринок на Даунинг-стрит на самом деле были проводами увольнявшихся сотрудников. Он заходил туда ненадолго – по его мнению, так бы поступил любой другой начальник. При этом Джонсон подчеркнул, что не знал, что эти вечеринки продолжались допоздна, поэтому был удивлен фактам, которые были обнародованы следователями.

«Я был шокирован поведением некоторых сотрудников, особенно в отношении охранников и уборщиков. И я хотел бы извиниться перед ними за это», – сказал британский премьер.

Вместе с тем, по словам Джонсона, он не снимает с себя ответственности за происходившее, но уходить в отставку или увольнять подчиненных, которые тоже принимали участие в вечеринках, он отказался.

Напомним, Джонсон оказался в центре скандала и перед угрозой лишиться своего поста из-за вечеринок в правительственной резиденции на Даунинг-стрит во время общенационального локдауна. При этом две из них были проведены 16 апреля 2021-го – накануне похорон принца Филиппа, когда в стране был объявлен национальный траур. Правительство принесло извинения перед королевской семьей, а полиция Лондона начала расследование.

В апреле Джонсон принес извинения за вечеринки на Даунинг-стрит во время карантина и заявил, что оплатил выписанный ему за нарушение коронавирусных ограничений штраф. А накануне телеканал ITV показал новые фотографии премьер-министра на увеселительном мероприятии во время локдауна, за участие в которой он не был оштрафован.