В российских школах стартовал основной период ЕГЭ

11:44 26/05/2022

Сегодня в российских школах стартует основной период Единого государственного экзамена. Он начнется со сдачи тестов по химии, литературе и географии. В одной из московских школ побывала корреспондент «МИР 24» Мария Бежина.

В московской школе №1429 сегодня 175 выпускников сдают химию. Ребятам предстоит выполнить 34 задания за 3 часа 30 минут. Набрать нужно не меньше 39 баллов – такой минимальный порог по этому предмету для поступления в вуз. Ученики, безусловно, взволнованы, но настрой боевой. Это первый шаг к достижению их профессиональных целей.

«Я хочу поступить в нефтегазовой университет, связать свое будущее с химией. Это очень интересно, познавательно. Мне кажется, здесь неограниченное количество знаний, которые можно еще получить»; «Химия – один из главных предметов для поступления в первый мед Сеченова на врача»; «Я учусь в медицинском классе, в котором есть привилегии. Мы сдавали экзамены, для того чтобы набрать дополнительные баллы к ЕГЭ. Я занималась с репетитором, в школе – все вместе»; «У меня буквально вся семья химиков, и поэтому я решил не изменять традициям и пойти сдавать химию, чтобы потом с этим связать свою жизнь», – поделились школьники.

Впервые за два года экзамен будут сдавать с минимальным набором санитарных ограничений. В прошлом году учеников рассаживали в шахматном порядке с соблюдением социальной дистанции. Еще в 2021-м был отменен досрочный этап сдачи ЕГЭ.

Сегодняшние выпускники – это как раз те ребята, которые не сдавали ОГЭ в 9 классе и основное время подготовки к ЕГЭ у них выпало на пандемию, но педагоги уверены, что частично дистанционный формат учебы не помешает сдать им хорошо или даже отлично.

«В дистанционном формате, помимо основной общеобразовательной программы, были элективные курсы, курсы по выбору, что позволяло детям выбрать и подготовиться максимально ко всем экзаменам», – сказала директор школы №1429 Наталья Куличева.

А вот следят за порядком проведения как в прошлые годы, так и в этот с особой строгостью. Наблюдатели, видеокамеры. На одного ученика – одна парта. С собой только ручка, паспорт и калькулятор.

«Все должны находиться в равных условиях, поэтому списать не удастся. В каждой аудитории – камера, при входе – камера. На входе выпускников встречает не только медицинский работник, но и члены комиссии, плюс охранник с металлоискателем. Ребятам будет непросто. Нужно проявить максимальные знания, показать их, чтобы сдать ЕГЭ на 100 баллов», – отметила руководитель пункта проведения ЕГЭ Валентина Винокурова.

Следующий экзамен по расписанию – русский язык, обязательный для всех выпускников. Его будут сдавать 30 и 31 мая. Результаты можно будет узнать на портале Госуслуг и на сервисе ознакомления с результатами ЕГЭ. Пересдать госэкзамен в этом году можно только по русскому языку и математике, остальные предметы уже только в 2023-м. Всего в России в этом году на ЕГЭ заявилось более 700 тысяч человек, из них 88 тысяч – выпускники прошлых лет.