Собянин: На заводе «Москвич» будут собирать современные автомобили

12:21 26/05/2022
Сергей Семёнович Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин опроверг информацию о том, что на возрожденном заводе «Москвич» будут собирать одноименные старые модели машин, передает ТАСС.

В четверг градоначальник выступил перед участниками суперфинала конкурса управленцев «Лидеры России», он проходит в Гостином дворе.

«Многие решили, что мы будем выпускать старую модель «Москвича». Может быть, для ретро это стоит сделать. Но мы не собираемся выпускать старые модели. Мы собираемся выпускать самые современные модели с переходом на электромобили», – подчеркнул мэр.

Вместе с тем он признал, что для этой работы будут привлекаться иностранные партнеры, так как, по мнению Собянина, с нуля создать отечественный автомобиль своими силами нереально.

Напомним, две недели назад мэр Москвы сообщил в своем блоге, что принял решение забрать завод по производству автомобилей Renault на баланс Москвы и возобновить производство отечественных автомобилей под историческим брендом «Москвич». «Иностранный собственник принял решение закрыть московский завод Renault. Это его право, но мы не можем допустить, чтобы многотысячный трудовой коллектив остался без работы», – написал он в своем блоге.