Диетолог предупредил о гельминтах в домашней селедке

04:11 27/05/2022
"Фото: Алан Кациев (МТРК «Мир»)":http://mirtv.ru/, селедка, скандинавская кухня, кухня, еда
ФОТО : Алан Кациев (МТРК «Мир») / Автор не известен

Селедка может заменить дорогую красную рыбу в качестве источника омега-3 жирных кислот. Но покупать ее следует с осторожностью, избегая сомнительных производителей, сообщает радио Sputnik.

Врач-диетолог, доктор медицинских наук Алексей Ковальков рассказал, что в селедке содержатся белок, витамины, антиоксиданты и омега-3 жирные кислоты, количество которых аналогично содержанию в красной рыбе.

Эксперт не рекомендует покупать селедку на рынках, так как часто этот продукт готовят в домашних условиях, из-за чего в нем могут содержаться гельминты.

«Тут мы нарываемся на один огромный минус – практически вся селедка заражена гельминтами, поэтому ее надо вымораживать при температуре минус 28-30 градусов в течение двух недель. При производстве в заводских условиях это всегда делают, там есть специальные камеры для этого. А в домашних условиях ее просто фасуют с засолом и распространяют по рынкам в белых ведрах, поэтому есть риск приобрести селедку с «обитателями» – с гельминтами», – объяснил диетолог.

Врач отметил, что гельминты – паразитические черви, они могут жить в кишечнике, попадать в кровь, могут поражать важные внутренние органы.

Алексей Ковальков не советует людям с ожирением и заболеваниями почек злоупотреблять селедкой, так как в ней содержится много соли.

Напомним, ранее нутрициолог рассказал, что соленая селедка с вареной картошкой полезна для сердца. А диетолог сообщила, что самые полезные виды рыбы – сардины, селедка и скумбрия.