Ждали 12 лет: жители Дагестана получат выплаты за затопленные дома

12:10 27/05/2022

Мосгорсуд удовлетворил иски жителей Дагестана, чьи села затопило во время строительства Ирганайской ГЭС. Сейчас власти республики обязаны не просто подготовить документы о компенсациях, но и сделать так, чтобы люди успели их получить, передает корреспондент «МИР 24» Анна Бажайкина.

В горном воздухе – сладкий вкус победы. Чаепитие после решения суда.

«Сколько люди плакали. По вечерам ходили смотреть. Замеряли, как вода поднимается. Это была страшная картина. Вот деревья посреди водохранилища», – рассказывает глава инициативной группы Магомед Алигаджиев.

Магомед в очередной раз показывает чиновникам, почему они так отчаянно борются за компенсации. 14 лет назад под воду ушли тысячи построек и гектары фруктовых садов в пяти селах Унцукульского района.

Еще в 1980-х жителей предупредили, что на этом месте будет Ирганайская ГЭС. Чьи дома попадают в зону затопления – получат компенсацию. Наполнить водохранилище хотели до отметки 530 метров. Но вода пришла внезапно и выше, чем планировали.

«Утром встали, ноги сантиметров на 15-20 в воде были. После этого мы бастовали, в палатках, в шалашах жили», – говорит местная жительница Райсат.

Затопленная земля была плодородная. Торговали абрикосами. На этом и жили. На новом месте жительства – в горах – урожай созревает позже, когда цены на рынке уже не 200 рублей за килограмм, а 30.

Жителям обещали компенсировать упущенную выгоду, то есть заработок, который принесли бы фруктовые деревья за 10 лет.

Все эти годы ведомства передавали друг другу документы. Пока справки, проекты пройдут весь путь, срок их действия заканчивался. Приходилось собирать заново.

«В 2021 году актуализировали списки пострадавших», – говорит заместитель министра энергетики и тарифов Республики Дагестан Магомед Алибеков.

Списки пострадавших за 14 лет изменились. Многие выплат так и не дождались.

«Моя мечта – построить дом и оставить детям, потому что сейчас у меня нет ни одного куска земли. Все, что у меня было, осталось под водой», – говорит местная жительница Айшат.

Айшат воспитывает двоих внуков. Дочь умерла. Построить дом женщина не сможет, сил не хватит. Надежда только на то, что компенсации хватит на готовый.

«Ориентировочный объем финансирования завершающего этапа по защитной прибрежной полосе и компенсации потерь предварительно составляет 10 млрд рублей», – уточняет Магомед Алибеков.

Московский городской суд обязал власти Дагестана подготовить документы в разумные сроки. Жители продолжают верить, что выплаты не за горами.