В Башкирии выдали первый льготный кредит по IT-ипотеке

12:24 27/05/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Первую льготную ипотеку для IT-специалистов выдали в Башкирии в банке «Открытие». Об этом в пятницу сообщает ТАСС со ссылкой на правительство региона.

«В Республике Башкортостан специалист IT-компании первым воспользовался мерой поддержки от государства и оформил ипотеку на 5,4 миллиона рублей на 29 лет под 5% годовых. Ипотечный кредит со сниженной ставкой в рамках поддержки
IT-отрасли выдал банк «Открытие», – говорится в сообщении на сайте правительства республики.

По словам министра цифрового развития государственного управления Башкирии Геннадия Разумикина, национальный проект «Цифровая экономика» еще с 2019 года имел своей целью поддержку и ускоренное развитие цифровой отрасли, однако в этом году меры поддержки стали носить персональный характер и ориентируются непосредственно на специалистов IT-компаний. В число таких мер входят отсрочка от армии, льготная ипотека, гранты.

По данным Разумикина, идет активное привлечение грантов, 233 IT-специалиста подали заявления о предоставлении отсрочки от прохождения военной службы.

«Полагаю, что и оформление льготных кредитов будет востребовано», – заключил министр.

Ранее сообщалось, что российские банки после решения ЦБ накануне снизить ключевую ставку с 14% до 11% годовых готовятся уменьшить ставки по ипотечным программам, кредитам и вкладам.