Эндокринолог рассказала, как не растянуть желудок

18:23 27/05/2022
Эндокринолог рассказала, как не растянуть желудок

Россияне часто заедают стрессы, поэтому проблема растянутого желудка знакома многим. Эндокринолог Зухра Павлова рассказала, как можно справиться в с этой проблемой, сообщает радио «Комсомольская правда».

Врачи рассказали, чем опасен лишний вес у детей
«У обычного человека пустой желудок имеет объем 500 миллилитров, после употребления пищи – литр, а у людей с экстремальным ожирением может превышать четыре литра», – подчеркнула специалист.

Во избежание растягивания желудка Павлова посоветовала много и долго жевать. По ее словам, также следует медленно пить воду. В таком случае для насыщения потребуется меньший объем пищи, что снизит давление на стенки желудка.

Ранее сообщалось, что в России разработали модель профилактики ожирения среди школьников. Она предполагает работу с родителями. Так, если на медосмотре у ребенка будет обнаружена избыточная масса тела, то его родителям будут даны рекомендации по составлению рациона. Кроме того, на сайте Новосибирского НИИ гигиены будут размещены видеоролики о здоровом питании. Этой теме будет уделяться много внимания и на школьных просветительских мероприятиях.