Как вырастить сочную и вкусную репу: простые рекомендации

23:18 27/05/2022
Как вырастить сочную и вкусную репу: простые рекомендации


Хорошими предшественниками для посадки репы являются огурец, морковь, картофель. Из-за сходных болезней не следует выращивать на грядке, где ранее росли все виды капусты, редис, редька, передает aif.ru.

Алгоритм посева культуры прост. В рыхлой влажной почве нужно сделать бороздки глубиной 1-2 см, между ними оставить 15-20 см. Далее с интервалом 2 см нужно выкладывать подготовленные семена репы. Потом их необходимо присыпать землей, прикатать и полить из лейки с мелким ситом.

Когда появятся всходы, их надо проредить на расстоянии 4 см, а еще через две недели оставить между растениями 10-15 см, чтобы они получили необходимую площадь питания и сформировали красивые ровные корнеплоды. Последующий уход за репой включает рыхление почвы и удаление сорняков.

Репа любит влагу. На начальном этапе развития (появление проростков и фаза формирования настоящих листьев), а также в период, когда корни активно набирают массу, культура нуждается в обильном поливе (8-10 л/м²). В остальное время репе достаточно 5–6 л/м². Поливы следует проводить не чаще двух раз в семь дней, не допуская пересыхания почвы, иначе у корнеплодов будет горьковатый вкус.

Со сбором урожая лучше не затягивать. Не нужно ждать, чтобы репа выросла большая, поскольку мякоть у крупных корнеплодов становится грубой и невкусной. На пакетиках с семенами указан размер корнеплода, а у большинства сортов они несколько выпирают из земли, поэтому определить время уборки труда не составит.

Ранее эксперты рассказали об эффективных способах борьбы с тлей. Например, растения можно обработать дешевой водкой. Опрыскивание нужно проводить в вечернее время. Пораженные участки нужно обрабатывать обильно.