Роскосмос назвал объем финансирования программы создания многоспутниковой группировки «Сфера»

14:18 29/05/2022
Роскосмос назвал объем финансирования программы создания многоспутниковой группировки «Сфера»

Объем финансирования создания российской многоспутниковой группировки «Сфера» составит около 180 млрд рублей. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на материалы журнала «Русский космос».

«Суммарный объем финансирования проекта «Сфера» составит около 180 миллиардов рублей. Из этой суммы на ближайшие три года заложен 21 миллиард рублей», – сообщает издание.

В период 2022 – 2024 годов на финансирование проекта ежегодно планируется выделять по 7 млрд рублей.

По словам главы Роскосмоса Дмитрия Рогозина, создание «Сферы» потребует около 10 млрд рублей ежегодно после 2024 года и данный вопрос уже нашел понимание в Минфине РФ.

В рамках проекта на орбиту планируется вывести около 380 спутников. В состав группировки войдут семь аппаратов «Экспресс», четыре «Экспресс-РВ», 12 спутников «Скиф» для широкополосного доступа в интернет и 264 спутника «Марафон» для интернета вещей. Помимо этого, в «Сферу» включат два спутника связи «Ямал», три спутника ДЗЗ «Смотр» и 96 спутников оптического и радиолокационного наблюдения «Беркут» различных модификаций.

Приступить к развертыванию группировки планируется в 2025 году.

Ранее исполнительный директор Роскосмоса по пилотируемым космическим программам Сергей Крикалев сообщил, что в госкорпорации примут решение о новой орбитальной станции, которая придет на смену МКС, ближе к 2024 году. В «Роскосмосе» намерены выслушать мнение и доводы специалистов.