Объединить усилия: в Минске прошло заседание постоянных представителей стран СНГ

15:20 31/05/2022

Как совместно противостоять экономическому давлению недружественных стран, обсуждали сегодня в Минске постоянные полномочные представители стран СНГ, передает «МИР 24».

«Площадка СНГ показала себя эффективным инструментом для реализации совместных действий. Поэтому если мы объединимся, то нам по плечу преодолеть любое санкционное давление. Тем более Беларусь на своем примере показала, как с этим можно эффективно справляться. Фактически для нас сегодня санкции – это катализатор, чтобы мы построили самодостаточную экономику, независящую от влияния недружественных стран», – сказал первый заместитель председателя Исполнительного комитета СНГ Леонид Анфимов.

Сейчас между странами СНГ сложились тесные кооперационные связи. А санкции Запада в отношении Беларуси и России оказывают негативное влияние на экономики всех государств Содружества. Стороны договорились актуализировать существующие дорожные карты, подготовить план работы в новых условиях. Еще одна мера – переход ко взаимной торговле в национальных валютах.