Медики назвали привычки, замедляющие процессы старения

09:20 01/06/2022
Медики назвали привычки, замедляющие процессы старения

Врачи назвали 12 полезных привычек, замедляющих процессы старения. Как сообщает издание Eat This, Not That!, сохранить молодость, красоту и здоровье помогут солнцезащитный крем, отказ от кофе, ограничение потребления сахара и соли, а также соблюдение водного баланса.

По мнению специалистов, тем, кто не хочет стареть как можно дольше, необходимо отказаться от кофе, заменив его зеленым чаем. Этот напиток, в отличие от кофе, не приводит к обезвоживанию организма и нарушению сна, он богат актиоксидантами и ферментами, которые предотвращают разрушение коллагена и эластина, а также защищают кожу от воздействия ультрафиолета.

Также эксперты рекомендуют минимизировать присутствие в рационе соли и сахара. Употребление сахара стимулирует процесс гликирования, который приводит к потере эластичности кожи, снижает эффективность коллагена и других белков, сохраняющих молодость кожи. Избыток соли приводит к обезвоживанию клеток, из-за чего кожа становится тусклой и постаревшей.

Еще одной полезной привычкой, помогающей предотвратить преждевременное старение, называют ежедневное увлажнение кожи с помощью специальных кремов.

Кроме того, по мнению медиков, сохранить красоту и молодость можно, если регулярно использовать солнцезащитные средства с SPF 30 или выше, соблюдать режим здорового питания и водный баланс, медитировать, практиковать массаж лица, отказаться от табака и ограничить употребление алкоголя, а также использовать крем или сыворотку с витамином С.

Ранее медики рассказали, о каких проблемах могут свидетельствовать белые пятна на ногтях.