Поддержка семей с детьми: какие выплаты предусмотрены в странах СНГ

15:16 01/06/2022

Какую поддержку семьям с детьми оказывают в странах Содружества – в материале корреспондентов «МИР 24».

Казахстан

В Казахстане более 1,5 миллиона семей с детьми получают поддержку от государства. Есть восемь видов социальных выплат. Основные – это единовременное пособие при рождении ребенка и ежемесячная выплата по уходу за ним до одного года. Есть также пособие для многодетных матерей. Его размер зависит от количества детей, и получают его почти полмиллиона семей. Также дополнительно выплаты идут из государственного фонда социального страхования.

Беларусь

В Беларуси для поддержки детей и их родителей существуют 11 дополнительных выплат. Единовременное пособие при рождении ребенка – чуть больше трех тысяч белорусских (почти 75 тысяч российских рублей).

Выплаты на каждого последующего ребенка – больше 100 тысяч российских рублей. Многодетные родители могут претендовать и на получение семейного капитала – это 625 тысяч российских рублей. Такую сумму назначают семьям при рождении, усыновлении или удочерении третьего или последующих детей.

Малообеспеченные семьи с детьми получают адресную социальную помощь: пособие на средства гигиены или на продукты детям до двух лет. Если же в семье появилась двойня или тройня, продукты детям выдадут без учета финансового положения семьи.

Молдова

В Молдове выплаты на ребенка рассчитывают исходя из налогов, которые будущая мать платила в социальный фонд еще до появления малыша на свет. Молодые мамы могут рассчитывать на три вида материальной помощи от государства. Сначала женщины получают пособие по материнству. Если зарплата была официальной, оно может достигать в среднем 150-200 тысяч рублей. После этого им выплачивают единовременное пособие при рождении ребенка в размере 33 тысяч рублей. Эта сумма одинакова для всех. Также государство платит ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Оно составляет треть от официальной зарплаты матери. Такие выплаты предусмотрены до трех лет. Многодетных государство не поддерживает.

Кыргызстан

В Кыргызстане при рождении каждого ребенка выдается единовременное пособие в размере 4 тысяч сомов, это чуть больше 3 тысяч рублей. Матери-героини получают 3 тысячи сомов (2300 рублей) ежемесячно. Еще один вид пособия выдается малообеспеченным семьям при наличии детей младше 16 лет. Ежемесячная выплата на каждого ребенка – 1200 сомов, это примерно 920 рублей. Оставшимся без родителей выдаются пособия по 6 тысяч сомов (4600 рублей) ежемесячно, детям с инвалидностью – 8 тысяч сомов (6100 рублей).

Армения

Власти Армении стимулируют рождаемость, меры господдержки в основном касаются многодетных семей. С января за третьего и каждого последующего ребенка им выплачивают по 6 тысяч рублей – до тех пор, пока детям не исполнится по шесть лет. Также существуют единовременные пособия. При рождении третьего и четвертого детей семьи получают по 123 тысячи, а когда появляется пятый ребенок – 184 тысячи рублей. Пособие при рождении первого и второго ребенка составляет 40 тысяч.