За референдумом в Казахстане будут следить почти 150 наблюдателей от СНГ

17:27 01/06/2022

Наблюдатели готовятся к референдуму в Казахстане. Представители Межпарламентской ассамблеи СНГ будут следить за процессом в 14 странах. Миссию Содружества представят почти 150 человек. Сегодня делегаты встретились с председателем Центральной комиссии референдума, передает корреспондент «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

На референдум аккредитованы почти 300 международных наблюдателей, большинство – от миссии СНГ. Они уже посетили многие регионы республики и распределили между собой избирательные участки. Всего их по стране будет больше 10 тысяч.

«В состав миссии входят представители Исполкома СНГ, Межпарламентской ассамблеи Содружества, Межпарламентской ассамблеи стран ОДКБ, Парламентского собрания России и Беларуси, а также ряда государственных органов государств, представляющих СНГ», – заявил глава миссии наблюдателей от СНГ Леонид Анфимов.

Наблюдатели от СНГ будут в 15-й раз следить за электоральным процессом в Казахстане. Кроме миссии от Содружества, аккредитованы представители от Организации тюркских государств, от Шанхайской организации сотрудничества, а также представители 25 стран.

Это третий референдум в республике за всю историю. Первые два прошли в 1995 году.