Мужчина нанес ущерб музею на 5 миллионов долларов

05:50 03/06/2022
музей московского кремля, Государственный историко-культурный музей-заповедник «Московский Кремль», ММК, музей, искусство, экспонат, культура, выставка
ФОТО : https://mir24.tv/ / Игорь Медведев

Мужчина устроил погром в Музее искусств в Далласе, штат Техас. Он повредил несколько артефактов, ущерб превысил $5 млн, пишет The Guardian.

Полиция предъявила обвинение в преступном хулиганстве 21-летнему Брайану Эрнандесу. Он при помощи железного стула проник в культурное заведение в ночь со среды на четверг и разбил несколько старинных предметов, среди которых античная греческая амфора VI века до н.э. и горшок, датируемый 450 годом до н.э., которые оцениваются в $5 млн, а также чаша VI века стоимостью $100 тыс. и керамический сосуд племени индейцев кэддо ($10 тыс.).

Разрушителя задержала охрана музея. Позже он был доставлен в суд, где его обвинили в предумышленном нанесении ущерба в особо крупном размере. Ему грозит от пяти лет тюрьмы до пожизненного заключения. Эрнандес был заключен в тюрьму округа Даллас с установленным залогом в размере $100 тыс.

Напомним, несколько дней назад в Лувре мужчина в женском платье и парике бросил кусок торта в «Джоконду» Леонардо да Винчи. А в январе неизвестный повредил картину «Три фигуры» ученицы Казимира Малевича из коллекции Государственной Третьяковской галереи, он пририсовал фигурам глаза.