Сборы российской команды по ски-кроссу начались на Эльбрусе

14:23 04/06/2022

Лето – не повод для лыжников отказываться от тренировок. У российских спортсменов на Эльбрусе начались сборы, передает корреспондент «МИР 24» Марина Сасикова.

Ледник Гарабаши. Высота – четыре тысячи метров над уровнем моря. Старт в пять утра. На Эльбрусе в это время светло и прохладно. На горной трассе – толстый слой снега. Причем настоящего. Метели и снегопады здесь бывают даже в знойный июль.

«Наш вид спорта – это ски-кросс. Сложный коррекционный вид спорта. В отличие от горных лыж он включает в себя не только прохождение слалом-гиганта, но и дополнительных препятствий по трассе. Это накладывает свой отпечаток, конечно, и на технику прохождения по трассе», – отметил старший тренер сборной команды России по фристайлу Константин Киреев.

По горам, по горам: как выбрать сноуборд и горные лыжи новичку?

Техники поворота, положение корпуса, ног, ведение лыж. Не владея в совершенстве собственным телом, выполнить первоклассный проезд по трассе невозможно, говорят спортсмены.

Склоны Эльбруса специально подготовили, чтобы спортсмены сборной могли здесь оттачивать мастерство. Спуски оборудованы виражами, трамплинами, так называемыми волнами. В общем, эти трассы идеально подходят для того, чтобы любой спортсмен мог показать свой потенциал и выложиться на все 100.

«С каждым годом здесь, я могу заметить, прибавляется и туристический поток, и поток профессиональных спортсменов, которые тут занимаются круглый год. Плюс ко всему заводят сюда соревнования. Поэтому со временем я думаю, здесь будет не хуже, чем в Швейцарских Альпах или Австрийских», – рассказал бронзовый призер Олимпийских игр, заслуженный мастер спорта России Сергей Ридзик.

После старта спортсмены занимаются еще и в спортзале. База находится на огромной высоте -2 300 метров над уровнем моря. Поэтому спортсменам легче адаптироваться к местному климату.

Ежедневные нагрузки помогают Сергею Ридзику сохранить самообладание даже в пылу самой жесткой конкуренции. Бронзовый призер Олимпийских игр в Пекине раскрывает секреты успеха.

«Если обратить внимание, стоя уже в калитке, уже дожидаясь команды готовности, я смотрю вперед, на горизонт, на эти все красоты. И как-то себя на мысли ловлю: успокойся, ты все можешь, ты все умеешь, тысячу раз уже это делал, не паникуй, дай телу сделать свое дело», – поделился Сергей Ридзик.

Специально для спортсменов канатные дороги начинают работать с пяти утра. Катя говорит, что приходится вставать еще на час раньше, чтобы успеть собраться. Ранний подъем дается спортсменке труднее, чем многочасовые тренировки на высоте. Но горы, спуски и скорости компенсируют все трудности.

«Мне очень нравится масштаб, красота, смотришь, глаз радуется. Естественно, чистый воздух, особенно, когда приезжаешь из большого пыльного города, просто вдыхаешь, и это наслаждение. Воздуха даже много бывает, голова кружится. Здесь очень красиво, не уступает Альпам. Мне кажется, даже красивее. Там какое-то все одинаковое, здесь все-таки наша природа», – рассказала бронзовый призер Всемирной Универсиады, победительница и призер этапов Кубка Европы по ски-кроссу, мастер спорта международного класса Екатерина Мальцева.

В тренерском штабе сборной команды говорят, что уже восьмой сезон как Приэльбрусье является тренировочным центром для сильнейших горнолыжников России. Все это благодаря летнему снегу и возможности высокогорного катания.