Тишковец рассказал о погоде в Центральной России на этой неделе

00:50 06/06/2022
город. улица, фонтан, вода, лето, жара, москва, брызги, парк, капли,
ФОТО : https://mir24.tv/ / Игорь Медведев

Ко Дню России, который в стране отмечается 12 июня, жителей центральной части страны ожидает по-июньски теплая погода, сообщил в своем Telegram-канале ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

По его словам, в предстоящую неделю лето будет набирать обороты. В Центральной России с понедельника до четверга будет действовать погожий антициклон. Ночная температура постепенно поднимется до плюс 15 градусов. Днем в начале недели ожидается плюс 18-23 градусов, а в конце – до плюс 22-27 градусов.

«В пятницу и выходные атмосфера из-за интенсивного прогрева и насыщением водяным паром станет неустойчивая, а значит, местами прошумят скоротечные грозовые дожди. Под утро уже не ниже плюс 12-17 градусов, а после полудня столбики термометров поднимутся до плюс 23-28 градусов, что по климату на месяц опережает календарь и больше характерно для макушки лета», – отметил Тишковец.

Такая погода, по словам синоптика, будет способствовать прогреву воды в озерах и реках, но комфортно купаться можно будет ближе к середине месяца. Тогда температура воды достигнет плюс 18-20 градусов.

Ранее Тишковец заявил, что Европейскую часть России ждет «медовое» лето. Он пообещал безветрие, тепло, умеренную влажность, а также чередование солнечных дней со скоротечными ливнями.