За поправки в Конституцию Казахстана проголосовали 77% избирателей

09:51 06/06/2022

Референдум в Казахстане признан состоявшимся. За поправки в Конституцию проголосовали 77% избирателей. Об этом сообщили в ЦИК. Явка составила 68%. Как проходило голосование, узнал корреспондент «МИР 24» Виталий Попов.

В Казахстане о референдуме не только говорили, но и посвящали ему игры. На онлайн-платформах отечественных СМИ прошел 16-часовой марафон в поддержку общенародного голосования. На участках референдума тоже нескучно.

Организаторы постарались сделать процесс голосования запоминающимся. В Алматы людей встречали аниматоры, а детям, которые пришли с родителями, дарили словари.

Работникам экстренных служб – врачам, пожарным, полицейским – организовали участки на рабочих местах. Урны для бюллетеней привезли в военные академии и воинские части.

«Личный состав воинских частей регионального командования «Онтустик» принимает участие в референдуме – свыше 13 тысяч представителей», – рассказал заместитель командующего региональным командованием «Юг» Национальной гвардии Казахстана Ниязтай Алкешев.

В числе первых проголосовали премьер-министр, первый президент, спикеры обеих палат парламента, государственный секретарь. Касым-Жомарт Токаев отдал свой голос во Дворце школьников.

«Я хотел бы отметить, что нововведения, за которые сегодня голосует наш народ, предполагают очень большие изменения в общественной жизни нашей страны. По сути дела, меняется парадигма взаимоотношений между государством и обществом. На передний план выходят права человека, это крайне важно», – подчеркнул президент.

Уже в обед стало ясно: референдум состоялся. К двум часам по местному времени выбор сделали больше 50% казахстанцев, имеющих право голоса. За процессом следили международные наблюдатели. Только от стран СНГ больше ста человек.

«Сам лично проехал шесть избирательных участков. Очень активно идет процесс голосования. Люди подходят постоянно на избирательные участки. Все хорошо, на очень высоком организационном уровне», – отметил глава миссии наблюдателей от СНГ Леонид Анфимов.

Проголосовать мог каждый совершеннолетний казахстанец. Причем не только в республике. За рубежом участки референдума работали в 52 странах. В бюллетенях всего один вопрос: «Принимаете ли вы изменения и дополнения в Конституцию?» Основной закон предлагается поменять практически на треть. Среди поправок – сокращение полномочий президента, усиление роли парламента, развитие местного самоуправления.

Миссия наблюдателей от СНГ отметила высокий организационный уровень референдума. Глава миссии заявил: гражданам Казахстана были созданы все условия для волеизъявления.