Миссия ШОС признала референдум в Казахстане открытым и демократичным

06:58 06/06/2022
Миссия ШОС признала референдум в Казахстане открытым и демократичным
ФОТО : Михаил Егиков/ТАСС

Миссия наблюдателей Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) признает прошедший в Казахстане накануне референдум открытым, прозрачным и демократичным, заявил генеральный секретарь организации Чжан Мин.

«Нарушений норм национального законодательства, ставящих под сомнение легитимность референдума, миссией не отмечено. Миссия признает прошедший референдум открытым, прозрачным и демократичным», – сказал он в ходе брифинга.

По его словам, Казахстан создал необходимые условия для проведения плебисцита по внесению поправок в Основной закон. «Они соответствовали требованиям избирательного законодательства Казахстана и принятыми страной международным обязательствам», – подчеркнул глава ШОС.

Референдум в республике прошел в минувшее воскресенье. По данным ЦИК, явка на референдуме после закрытия всех участков, расположенных в республике, по предварительным данным, составила 68,44%. Согласно экзитполам, проведенным рядом исследовательских центров, поправки в Конституцию поддержали от 74,8 до 79,4% избирателей.