Погода в СНГ: тучи затянули небо над Казахстаном, на севере Кыргызстана начали сенокос

12:42 06/06/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Ирина Фомочкина

Июльская погода ждет москвичей к середине недели. В четверг воздух может прогреться до 28 градусов, пообещали в Гидрометцентре. Правда, будет дождливо. Сегодня в российской столице ожидается комфортная безветренная погода. Без дождей, местами воздух прогреется до плюс 23. Атмосферное давление в норме – 749 миллиметров ртутного столба. По прогнозу синоптиков, незначительное похолодание придет в Москву во второй декаде июня. Но уже завтра ветер в российской столице поднимется, ожидаются порывы до 15 метров в секунду. В связи с этим объявлен «желтый» уровень погодной опасности, сообщает Гидрометцентр. О том, какая погода в странах Содружества, рассказали корреспонденты «МИР 24».

Казахстан

Небо над Алматы затянуто тучами, но осадков не ожидается. Такая же погода на большей части Казахстана, кроме запада республики – там синоптики обещают дожди с грозами. Но холодно не будет. В стране установилась температура в 25 градусов, местами по республике воздух накаляется до плюс 37, а на востоке около 16, ночью – чуть выше нуля.

В Аксуской сельской местности лесники нашли двух замерзающих детенышей косули. Они родились несколько дней назад и голодали. Неподалеку бегали бродячие собаки, а главной защитницы – мамы – рядом не оказалось. Осиротевших найденышей – Жениса и Победу – лесники забрали себе и сейчас выкармливают молочной смесью.

Кыргызстан

В Бишкеке настоящая жара, и хотя столбики термометров едва преодолели отметку в 26 градусов, по ощущениям все плюс 35. По прогнозам синоптиков, осадков не ожидается.

Такой погоде особенно рады фермеры. Из-за частых дождей они не могли собрать урожай. Сейчас используют каждый солнечный час. В Иссык-Кульской области уже созрел клевер. Только в одном районе высажено 20 тысяч гектаров многолетних трав.

Беларусь

В Минске тепло и солнечно. Воздух прогреется до 22градусов, на юге страны – плюс 27. Многие белорусы уже открыли купальный сезон. В Минске спасатели оборудовали два пляжа для бесплатного обучения детей плаванию. За уроками к специалистам можно будет обращаться все лето. За купание в неустановленном месте нарушителям грозит штраф: 96 белорусских рублей, это около 2300 российских.