Роспотребнадзор дал рекомендации по выбору роллов и суши

13:06 06/06/2022
Роспотребнадзор дал рекомендации по выбору роллов и суши

Роспотребнадзор рекомендовал гражданам заказывать суши и роллы в проверенных местах, а также обращать внимание на упаковку и срок годности продукта, сообщает РИА «Новости».

«Роллы и суши, купленные в магазине или приготовленные самостоятельно, должны храниться в домашнем холодильнике не больше суток. Невскрытую упаковку продуктов из магазина необходимо использовать в течение указанного на этикетке срока годности», – отметили в ведомстве.

Специалисты советуют также обращать внимание на условия хранения, срок годности и состояние упаковки – она должна быть герметичной, не иметь следов вздутия и подтеков.

В Роспотребнадзоре добавили, что заказывать готовую еду через интернет лучше в проверенных местах, а ресторан выбирать из числа наиболее близкорасположенных.

При этом людям с рядом заболеваний органов пищеварения и ЖКТ, а также страдающим острыми инфекционными заболеваниями в Роспотребнадзоре употреблять экзотические продукты не рекомендуют.

Ранее стало известно, что работа заведения общепита, роллами из которого отравились свыше 20 человек в Тольятти, приостановлена. Кроме того, управление Роспотребнадзора по Самарской области инициировало проведение санитарно-эпидемиологического расследования.