Сбербанк снизил до 18 лет требования к возрасту заемщиков льготной ипотеки

14:12 06/06/2022
Фото: Алан Кациев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, касса, деньги, калькулятор, банк
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Сбербанк снизил требования к возрасту заемщиков по льготной ипотеке до 18 лет, сообщает кредитная организация.

«Теперь клиенты «Сбера» могут получить ипотеку по госпрограммам «Семейная ипотека», «Господдержка», «Дальневосточная ипотека» c 18 лет», – отмечают в банке.

Сообщается, что ранее для приобретения квартиры в новостройке или на вторичном рынке возраст заемщика должен был превышать 21 год.

В банке отмечают, что спрос на ипотечные программы держится на высоком уровне. По данным аналитиков «Домклик», рост числа льготных ипотечных кредитов за первые пять месяцев 2022 года составил по отношению к аналогичному периоду 2021 семь процентов или 21 млрд рублей в денежном выражении. Совокупный объем выданных Сбербанком в январе-мае 2022 года ипотечных кредитов по льготной ставке достиг 329 млрд рублей.

Отмечается, что снижение минимального возраста позволит молодым людям улучшить свои жилищные условия как можно раньше и получить кредит на льготных условиях с господдержкой.

Ранее президент России Владимир Путин в ходе встречи с многодетными семьями, награжденными орденом «Родительская слава», заявил, что власти страны решили продлить льготы по ипотеке для многодетных семей как минимум до 2023 года.