Старый новый бренд: когда бывший завод Renault начнет выпускать «Москвичи»?

17:10 06/06/2022
Главные новости за ночь: покупательский интерес к новому «Москвичу», верификация от мошенников и неизвестная песня Queen
ФОТО : Сергей Карпухин/ТАСС

Бывший завод Renault в Москве теперь «Москвич». Новое название и новый собственник – все это теперь официально отражено в документах. В середине мая французский концерн передал свои российские активы государству и правительству Москвы. Когда ждать первый автомобиль с конвейера московского автозавода, узнал корреспондент «МИР 24» Сергей Поляков.

Последние часы под иностранным брендом – место логотипа французского автоконцерна вот-вот займет старая новая вывеска «Москвич». В официальных бумагах бывший завод Renault уже переименовали.

Правда, до появления «Москвичей» еще пройдет время. Переход в собственность государства активов группы «Рено» – это импульс для развития новой отрасли автомобилестроения. Однако предстоит колоссальная работа: перестроить все производственные и логистические цепочки.

«Москвич» – это интересный проект, но он требует серьезной проработки. И не только в плане будущего дизайна автомобиля. Когда все это выстроится, тогда мы увидим, что такое новый «Москвич». Это вопрос не завтрашнего дня, а ближайших двух-трех, может быть, пяти лет», – заявил заместитель декана факультета экономики и бизнеса Финансового университета при правительстве РФ Иван Петров.

История «Москвичей» началась в ноябре 1930 года. Тогда на заводе собирали еще американские «Форды». В 1947 году с конвейера сошла отечественная модель «Москвич-400». В 1966-м в Москве побывал Шарль де Голль, первый президент Пятой республики. Тогда появились первые контакты французских автомобилестроителей и Московского автозавода.

«Москвичи» не раз брали золото на международных выставках, побеждали в гонках. Модель 412 и вовсе стала мировым хитом – звезда международных сверхмарафонов. Даже сегодня «Москвичи» желанные гости на ретро-ралли, это Монте-Карло.

«Они его очень давно ждали. В 2019 году, когда впервые от России поехали «Волги», организаторы просили еще и «Москвичей». Спустя два года построили два «Москвича» для ралли», – сказал Евгений Сапунов.

В 1990-х «Москвич» свернул не туда. Завод не выдержал конкуренции, обанкротился. Его место занял концерн «Рено». И вот «Рено» уходит, а «Москвич» возвращается домой.

«Мы не можем допустить, чтобы многотысячный трудовой коллектив остался без работы», – подчеркнул директор автомобильного завода «Москвич» Дмитрий Пронин.

Каким будет новый автомобиль, пока неизвестно, но ждут именно «Москвич». В российской столице есть даже общество москвичеводов – поклонников авто. О машинах они говорят: их нельзя не любить.