Члены парламента от Консервативной партии Британии поддержали Бориса Джонсона

23:22 06/06/2022
Члены парламента от Консервативной партии Британии поддержали Бориса Джонсона

Голосование о доверии премьер-министру Великобритании Борису Джонсону завершилось, голоса подсчитаны, ему вынесен вотум доверия. 211 парламентариев от Консервативной партии поддержали его, против высказались 148 человек, передает ТАСС.

Ранее глава Комитета 1922 Грэм Брэйди заявил о голосовании о доверии Джонсону, которое было намечено на вечер понедельника. Это решение было принято после того, как 54 тори (15%) в Парламенте общин британского парламента потребовали его отставки. Чтобы избежать освобождения от должности, премьеру Великобритании необходимо было набрать не менее 180 голосов однопартийцев в свою пользу.

В своей речи перед членами объединяющего рядовых депутатов парламентского Комитета 1922 до голосования премьер заявил, что «сейчас не время для вялой и совершенно необязательной внутриполитической драмы и долгих месяцев метаний всей страны из стороны в сторону». Также он пообещал сократить расходы на слишком большой штат госслужащих, оказать поддержку бизнесу и сосредоточиться на проблемах граждан и анонсировал программу по сокращению налогового бремени. Джонсон считает, что скандал вокруг него был раздут искусственно.

Напомним, британские парламентарии выразили свое недовольство в связи с участием премьер-министра Джонсона в вечеринках на Даунинг-стрит, которые проходили во время пандемии коронавируса. Опрос, проведенный компанией Opinium, в котором приняли участие более двух тыс. жителей королевства, показал, что 59% британцев хотят отставки Бориса Джонсона.