Терапевт рассказала о правилах приема антибиотиков

11:52 07/06/2022
Терапевт рассказала о правилах приема антибиотиков

Многие современные заболевания легко лечатся антибиотиками, на протяжении жизни их принимал практически каждый. Врач-терапевт Надежда Чернышова рассказала, как правильно употреблять препарат и что делать, если вы пропустили прием, сообщает «Вечерняя Москва».

«Новые антибиотики невыгодны фармкомпаниям»
Специалист отметила, что принимать таблетки и делать уколы следует строго по назначению врача и точно соблюдать инструкцию.

«Здесь правила очень простые. Нужно принимать антибиотики в соответствии с указаниями лечащего врача, который выписал рецепт на этот препарат. А также внимательно следовать инструкции», – уточнила медик.

В то же время важно соблюдать время приема лекарств и не пропускать очередную дозу.

Чернышова отметила, что антибиотики выводятся из организма через определенный срок и необходимо поддерживать в тканях и крови необходимую концентрацию препарата, защищающего от инфекции. В том случае, если вы пропустили укол или забыли вовремя выпить таблетку, не нужно паниковать и отказываться от дальнейшего лечения.

Врач пояснила, что многие современные препараты достаточно принимать 1-2 раза в день, а если прием лекарства пропущен, необходимо восстановить курс как можно скорее.

Просто примите таблетку или сделайте укол в тот момент, когда об этом вспомнили, а время отсчитывайте от последнего приема лекарства, заключила врач.