Беспилотные комбайны и суперэкономичные тракторы: «Ростсельмаш» создает чудо-технику для аграриев

10:21 08/06/2022

Старейший производитель российской сельхозтехники «Ростсельмаш» представил новинки. От простейших тракторов и комбайнов предприятие давно перешло к современным разработкам мирового уровня. Качество машин оценил корреспондент «МИР 24» Максим Красоткин.

Директор выставочного комплекса «Ростсельмаш» Татьяна Андреянченко знакомит с машинами будущего. У школьников это самая любимая часть экскурсии. В прошлом году компания выпустила сразу несколько новых машин с автопилотом и системой ночного видения. Управлять такой техникой стало проще. Автоматизировали и другие важнейшие процессы. Больше 60 видов электронных систем позволили повысить производительность комбайнов на 20%.

«У каждого сотрудника порядка 18 операций, которые он выполняет – от установки болтокрепежа до монтажа электрики, гидравлики. За 94 минуты полностью все операции выполняются и на обкатку сходит готовый комбайн», – рассказал начальник цеха сборки комбайнов Артем Лобачев.

Весной ростовчане начали переходить на отечественные компоненты. При этом производство не останавливали ни на минуту. Сегодня у компании более 500 российских поставщиков. Нет проблем и со сбытом. Многие страны занимают очередь на отечественную сельхозтехнику.

«Наши западные дилеры поставили отношения на паузу. Однако экспорт продолжается – в Казахстан, в Азию, крупная партия была в Египет, сейчас наши машины разгружаются в Монголии», – сказал директор департамента маркетинга Андрей Рябов.

Среди новинок – две линейки кормоуборочных комбайнов. Первую разработали для небольших хозяйств. Это предельно простые и доступные машины. Вторая для нужд крупных холдингов. Еще одна гордость – суперэкономичные тракторы с мощностью двигателя более 600 лошадиных сил.

За более чем 90 лет работы с конвейера сошли почти три миллиона машин. И с каждым годом техника становится все умнее. Сейчас специалисты компании создают беспилотные комбайны, но все-таки убирать урожай без человека пока не смогут даже они.

Больше новостей из Ростова-на-Дону и области можно узнать в эфире радио «МИР». В этом регионе оно звучит на частоте 90,6 FM.