Производство отечественных банкоматов запустят в России

16:08 09/06/2022
Производство отечественных банкоматов запустят в России

Ведущие российские банки приняли решение закупать отечественные банкоматы, пишет агентство РБК со ссылкой на представителей финансовых организаций.

Источник в Сбербанке рассказал журналистам, что сейчас на рынке в России можно найти только иностранных производителей данной техники. При этом в прошлом году доля отечественной продукции при закупках банкоматов должна была составлять 18 и более процентов для банков с госучастием.

Коробка с деньгами на улице

В текущем году эта доля выросла до 20%. Собственное производство банкоматов уже запустил один из поставщиков зарубежных терминалов – компания BFS. Финансовое участие в проекте принял Минпромторг. Производство планируется начать в начале следующего года.

Самыми технологичными на российском рынке считаются устройства из Южной Кореи. Ранее из России ушли американская NCR, немецкая Diebold, на рынке остались японцы и китайцы.

Напомним, в мае Россия и Турция договорились о создании условий для расширения наличия в турецких гостиницах банковских терминалов, принимающих карту «Мир».