Новинки на «Белагро»: партнеры из СНГ заинтересовались тракторами и мясными деликатесами

20:14 09/06/2022

Все достижения агропромышленного комплекса показали белорусы на международной выставке «Белагро». На ней побывала корреспондент «МИР 24» Александра Кулакова.

На нескольких гектарах больше четырех сотен компаний. Все гиганты агропромышленного комплекса Беларуси со своими новинками, а каждый представитель стран СНГ со своим списком потенциальных покупок.

«Для аграрного сектора Узбекистана очень важна подвесная и кормозаготовительная техника. Именно в этих областях Беларусь имеет важный показатель», – отметил заместитель директора департамента Исполнительного комитета СНГ (Узбекистан) Халмурат Рашидов.

В Кыргызстане ценят белорусские тракторы – они составляют 90% парка. На минскую технику собираются пересесть и в городах. Сейчас идут переговоры о покупке автобусов и троллейбусов.

«В области общественного транспорта интерес есть. В этом плане было несколько серьезных рабочих встреч. К текущему времени наша потребность составляет, если взять нашу столицу Бишкек, порядка 1800 единиц», – подчеркнул заместитель директора департамента Исполнительного комитета СНГ (Кыргызстан) Бекбалот Маманов.

Основной покупатель белорусской сельхозтехники – Россия, затем идет Казахстан. За последние восемь лет продажи на 30 миллиардов долларов: треть в Беларуси, остальное на экспорт.

«В рамках интеграции можно было делать акцент на то, чтобы наша техника через межправительственные договоренности по целевым программам больше поступала на рынки стран Содружества и не приходилось закупать эту технику из-за рубежа», – сказал первый заместитель председателя Исполнительного комитета СНГ Леонид Анфимов.

Таджикистан заинтересован в увеличении поставок мясомолочной продукции. Партнеров интересует в первую очередь халяль. Белорусским мясокомбинатам есть что предложить. Под каждую страну СНГ своя рецептура. В Армении покупатели полюбили копчено-вареные рулеты из птицы, в Азербайджане и Узбекистане – сыровяленые колбасы без свинины.

«Мы соблюдаем все требования по производству халяльной продукции, у нас есть свой халяльщик, который соблюдает все мусульманские требования. Все сертификаты имеются, мы постоянно успешно проходим проверки», – заявила представитель агрокомбината Дарья Овсяник.

Выставка «Белагро» – это не только сельскохозяйственные достижения Беларуси. Форум продлится неделю и за это время в его рамках проведут сотни деловых переговоров, подпишут сотни новых контрактов. Доля собственной техники в сельском хозяйстве Беларуси почти 90%.