Стоимость выпускного в Беларуси: в моде – коктейльные платья, легкое меню и кавер-группы

14:13 10/06/2022

Белорусские школьники заканчивают подготовку к вступительным экзаменам, а их родители – к выпускному балу. В этом году со школой простятся свыше 50 тысяч выпускников. О праздничных трендах рассказала корреспондент «МИР 24» Ангелина Казарцева.

Торопится, нервничает, меряет уже десятое платье, но фасон не подходит. Полина решает срочно сшить наряд на заказ. Искать времени не было – сначала готовилась к экзаменам, потом сдавала.

«Сначала тебе кажется, что платьев много, ассортимент большой, что ты найдешь обязательно то, что тебе подойдет. Однако ты можешь в итоге не найти то, что тебе нравится», – сказала выпускница Полина Шелоткач.

В моде непышные, короткие модели малиновых или пастельных тонов. В среднем пошив такого платья обойдется в 350 белорусских рублей – это примерно восемь тысяч российских.

«В основном все покупают платье, потому что оно хорошо сидит на фигуре. А прокат – это, как правило, всегда какая-то подгонка, либо какой-то мезальянс. То есть мы договариваемся, что, вот, оно хорошо сидит, хотя видим, что есть какие-то нюансы», – отметила владелица салона пошива Ирина Коробчук.

Самое популярное место для банкета – Дворец Республики. Попасть туда непросто, школы оставляют заявки за год. Цена за аренду – 7000 белорусских рублей на школу, это порядка 160 тысяч российских. За меню с человека – 100 белорусских рублей, или 2300 российских.

«Это будут холодные закуски, рулеты, которые мы в этом году сделали впервые. Появятся новые белорусские блюда, которые мы делаем из отечественных продуктов», – заявил директор Дворца Республики Максим Приходовский.

Идеи для выпускного подскажут ивент-агентства. В их программах – фотозоны, фейерверки и фаер-шоу. Но и стоимость от пяти тысяч белорусских, или 120 тысяч российских рублей.

«Запрос на искренность, веселье, танцы. Очень много будет живой музыки в этом году, выступают кавер-группы. Также очень популярный был запрос на иллюзиониста. То есть, наверное, ждут какого-то чуда, магии», – отметила ивент-менеджер Дарья Лемницкая.

В этом году праздник обойдется родителям минимум в 1000 белорусских, или 25 тысяч российских рублей, а то и больше. Но экономить на детях никто не собирается.