Стоимость выпускного в Армении: ставка на отечественного производителя

11:38 12/06/2022

Выпускники Армении активно готовятся к единым экзаменам, а их родители к выпускным балам детей. Сколько стоит прощание со школой, посчитала корреспондент «МИР 24» Лиана Азоян.

Ашот – ученик девятого класса, сейчас сдает выпускные экзамены. История уже позади, следующее испытание по литературе, а потом выпускной. Родители продумывают все заранее.

«Мы за два месяца начали готовиться. Родительский комитет выбрал ресторанный комплекс, рассчитал, сколько надо сдать денег на цветы, на декорации, на развлечения. Нам это обошлось в 30 тысяч драмов – около четырех тысяч рублей», – сказала мама выпускника Диана Варданян.

Для варианта «все включено» вполне приемлемо, говорят родители. А вот на выпускной костюм или платье придется раскошелиться в среднем на 12,5 тысяч рублей. А еще нужна обувь и аксессуары – сумма может вырасти до 25 тысяч. И это при том, что современные выпускники предпочитают отечественные бренды.

«Это ручная работа. Эти модели единственные в своем роде. И на балу такой принцессой буду только я», – отметила выпускница Лусине Ахалоян.

Сэкономить на выпускном предлагают модные блогеры. Чтобы выглядеть на миллион, нужно иметь фантазию и вкус, говорят они.

«Лучше разумно потреблять вещи. Если наши девочки тоже предпочтут надеть, например, выпускное платье своей мамы, то это будет смотреться более оригинально, нежели платье, только что заказанное в дорогом ателье. Цена ничего общего со вкусом, с эстетикой не имеет», – объяснила блогер Марианна Кабабян.

Вечера прощания со школой пройдут и для выпускников старшей школы, и для девятиклассников, которые хотят продолжить учебу уже в техникумах и колледжах. Балы начнутся в июле.