Кулинарный реформатор: как Петр I изменил гастрономические привычки россиян

14:30 10/06/2022

Накануне в России отметили 350 лет со дня рождения императора Петра I. К имени этого представителя династии Романовых часто добавляют «Великий». О «деяниях» Петра Алексеевича всем известно со школьной скамьи. Как последний царь всея Руси изменил кулинарные вкусы подданных, рассказал корреспондент «МИР 24» Владимир Школьников.

Сейчас многие не представляют начало дня без чашки кофе. Разнообразие видов на любой вкус: капучино со вспененным молоком, латте – здесь молока побольше, эспрессо для любителей покрепче. Популярным у россиян кофе стал благодаря Петру I. Такого разнообразия выбора в ту эпоху, конечно, не было. А разливали напиток из бочек.

Впервые император попробовал кофе в Голландии. И повелел в России бесплатно угощать им на праздниках для популяризации европейской культуры.

«Русские люди в то время заваривать кофе не умели. Поэтому это был бочковой напиток, который выдавали в толпу, расплескивали половником по большим кружкам. Люди недоумевали, пили, но делали вид, что им безумно нравится», – сказала экскурсовод музея кофе Елена Соколова.

Пиар-ход затратный: кофе – один из самых дорогих товаров, 80 копеек за килограмм. На эти деньги можно было купить шесть куриц, или 15 килограммов муки.

«Петр I очень активно пользовался услугами европейских поваров, которых выписывали из-за границы. Естественно, эта мода перешла и на русскую аристократию», – объяснил кандидат исторических наук Николай Смирнов.

Из Голландии в Россию переехала еще и кухонная плита, но позволить себе строительство новинки могли немногие.

«Здесь мы видим плиту не совсем такую, как мы привыкли. Здесь нет этой металлической плиты с конфорками. Это все появляется позднее. В начале XVIII века этот кирпичный стол засыпался горячими углями, и готовилась пища», – отметила заведующая отделом «Дворец Меньшикова» государственного Эрмитажа Ирина Саверкина.

К новой плите и новая утварь. С легкой руки царя-преобразователя в России стали использовать сотейники и сковороды. Продуктовая корзина тоже сильно изменилась. К примеру, знакомые любой хозяйке овощи и травы до Петра I были в диковинку.

«Это очень важные ингредиенты, потому что они очень богаты витаминами, минералами. Хорошо поддерживают иммунную систему», – объяснила шеф-повар Лела Колбая.

При Петре I на столе у россиян появились огурцы, баклажаны, петрушка, сельдерей, шпинат, свекла, апельсины и виноград. Император повелел сажать и картофель, но крестьяне не сразу поняли, что именно с куста пригодно в пищу – да и не стали ничего выращивать.

К русскому вареному и томленому при Петре Алексеевиче добавилось иноземное пассированное, бланшированное и жареное. Теперь без него за столом никак. До Петра I в России не было привычного сегодня разделения на первые, вторые и третьи блюда.