В Астраханской области отменили масочный режим

18:09 10/06/2022
Жителям Азербайджана рекомендовано носить маски из-за распространения COVID-19

Действие масочного режима в Астраханской области приостановлено. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-служба правительства региона.

Отмечается, что губернатор области Игорь Бабушкин подписал 9 июня постановление правительства и с 10 июня в регионе приостанавливается действие норм правил поведения, обязывающих граждан обязательно носить медицинские маски в местах массового пребывания, в том числе в торговых точках и общественном транспорте, и соблюдать социальную дистанцию.

В правительстве пояснили, что послабления связаны с улучшением эпидемиологической ситуации в области, однако несмотря на снижение заболеваемости COVID-19 людям пенсионного возраста все-таки рекомендуется соблюдать масочный режим и социальную дистанцию.

Ранее адъюнкт-профессор геномики на медицинском факультете Рэдклиффа Оксфордского университета Джеймс Дэвис провел исследование и выяснил, что один влюбчивый неандерталец мог быть причиной того, что количество жертв COVID-19 в мире увеличилось на миллион человек. Гоминид вступил в связь с представительницей Homo sapiens и передал своим потомкам генетическую мутацию, сделавшую их более уязвимыми для вируса.