Как правильно выбрать солнцезащитные очки: советы врачей Армении, где солнце 300 дней в году

12:04 11/06/2022

В Ереване сегодня выше плюс 30 и очень высокий индекс ультрафиолета. Как защитить не только кожу, но и глаза от такого яркого солнца, узнала корреспондент «МИР 24» Нона Оганесян.

Индекс ультрафиолетового излучения в Ереване равен 9. Это очень высокий уровень солнечной активности.

«Очки надеваю сразу после того, как выхожу из дома. От яркого солнца глаза просто слепит. Летом в Армении без них просто невозможно обойтись. Очки особенно важны, когда я еду за рулем», – сказал житель Еревана Ваган Капланян.

Ошибочное мнение: чем темнее линзы, тем выше защита глаз от солнечных лучей. Но порой очки могут даже навредить. При выборе нужно учитывать медицинские показания. Помимо диоптрий важно расстояние между глаз, нужно обязательно обращать внимание на степень защиты от ультрафиолетовых лучей.

«Ношение солнцезащитных очков очень важно для здоровья глаз, поскольку ультрафиолетовое излучение оказывает негативное влияние на зрение, что приводит к заболеваниям глаз. Очень важно, чтобы культура ношения солнцезащитных очков прививалась с раннего детства, так как плохое влияние солнца постоянно накапливается в организме», – объяснил офтальмолог Жасмен Арутюнян.

Ассортимент солнцезащитных очков огромный и все они с разноцветными линзами. Но для городской среды офтальмологи советуют выбирать очки с серыми, коричневыми, зелеными и желтыми. Так глазам будет комфортнее.

Лето – горячая пора для производителей оправ и линз. На местном предприятия очки делают из ацетата. Материал термостойкий, не боится жары, перепадов температур и ультрафиолета.

«Есть одно интересное исследование, в котором говорится, что в Армении 300 дней в году солнечные. Страна находится в высокой горной местности. Именно поэтому очки создаются с высокой степенью защиты от солнца», – сказал генеральный директор компании по производству очков Арутюн Улунян.

Понять, какие очки нужны именно вам, можно по категориям – их всего четыре. Первая и вторая рассчитаны для защиты от солнца в условиях города. Третья – для пляжного отдыха: степень затемнения в таких очках достаточно высокая. А четвертая – это модели, предназначенные для занятий горнолыжным спортом или отдыха в открытом море. Такие очки пропускают не более 5% света.