Грузовым автомобилям в Кыргызстане запретили ездить днем

12:43 11/06/2022

В Кыргызстане грузовым автомобилям запретили ездить днем. Можно только с восьми вечера до 10 утра. Меры вводят из-за жаркой погоды для сохранения дорожного покрытия. Запрет касается фур тяжелее 18 тонн. На контрольно-пропускных пунктах сразу появились очереди большегрузов. Корреспондент «МИР 24» Элиза Балбакова узнала подробности.

Водителю Улугбеку не повезло. Пришлось до вечера ждать прохлады. В пути он уже пять суток. Фура превысила весовую норму.

«Позавчера я ездил в Казахстан в 42 градуса, у них нет теплового режима. А в Кыргызстане есть. Такой закон. Мы ждем», – сказал водитель Улугбек Шарипов.

Когда на улице больше 28, фуры могут ездить только ночью и ранним утром. Сейчас в пригороде Бишкека плюс 36. Асфальт плавится и под большим весом продавливается. Образуются волны и трещины. Из-за новых правил на границе стоят десятки машин. В основном грузы из России, Казахстана и Турции.

«Это гипсокартонные изделия, нескоропортящиеся товары, продукты. Такие продукты проезжают. По документам смотрим, по весам смотрим – в 99% случаев всегда все сходится», – добавил главный инспектор контрольно-пропускного пункта «Ак-Тилек – автодорожный» Урмат Кольбаев.

На всех пунктах республики установлена система динамического взвешивания осевых нагрузок. Спорных моментов с водителями практически не возникает. Большинство уже знают про летние ограничения и планируют маршрут заранее.

Правила не касаются большегрузов с гуманитарной помощью, продуктами питания и лекарствами. Есть льготы и для специальных транспортных средств.

«Они осуществляют перевозку крупно габаритную на основании специально выданного им разрешения, если им ночью нельзя ездить, или опасно. На них не распространяется приказ, а также дорожных органов, подрядных организаций, привлекаемых министерством транспорта», – сказал главный инспектор департамента транспорта при Минтрансе Кыргызстана Сыргак Мусаев.

Для уменьшения очередей автомобилей в крупных городах установили дополнительные весогабаритные контрольные пункты. Как сообщили в Минтрансе Кыргызстана, ограничения для большегрузов будут действовать до 1 сентября.