Водители машин скорой помощи показали класс на соревнованиях в Минске

16:50 11/06/2022

В Минске прошли соревнования водителей скорой помощи. Участниками стали профессионалы со всей страны. Лучших выявила полоса испытаний. Подробности узнала корреспондент «МИР 24» Ангелина Казарцева.

«Аккуратно и быстро» – таков девиз водителей скорой помощи. Ведь и от их мастерства зависит жизнь больного. На старте четыре команды. Нужно идеально знать ПДД, быть оперативными и маневренными, ориентироваться в незнакомой местности.

Змейка задним ходом, гараж, эстафета и диагональная парковка. Пройти этапы быстрее всех – задача не из легких. Но подобные экзамены Сергей сдает каждый день. В «скорой» работает уже десять лет. За пациентов переживает не меньше врачей. Насмотрелся всякого.

«И ножевые ранения были, и падения с высоты были. Там, где нужно, конечно, фиксировать человека на носилках. Когда по месту приезжаешь, тогда уже у тебя начинается мандраж в теле. Но, слава богу доехал, как говорится, все успешно», – сказал водитель скорой помощи Сергей Лазарь.

И все же осторожность важнее спешки. Судьи оценивали не только скорость, но и чистоту исполнения. А заодно проверяли водителей на знание правил.

«Когда собирается народ на такие соревнования, он морально себя подтягивает, то есть, где-то учатся правила, отрабатываются какие-то элементы, то есть профессионально человек себя повышает свой уровень ежегодно. Правила все равно, если не повторять ежегодно, то они забываются», – добавил главный судья соревнований Сергей Седельник.

Победителем стал Виталий Гаврилович – водитель из Минска. Он показал лучший результат на дороге. Правда, обогнал конкурентов всего на три секунды. Но даже такие мгновения иногда могут спасти человеку жизнь.

Состязания скорой помощи проходят каждый год. Помогают водителям повысить навыки езды в стрессовых ситуациях. И хотя и в соревновательной форме, но все же готовят водителей к реальным опасностям на дорогах.

За 1 место победитель получил награду – 380 белорусских рублей. Это почти 9 тысяч российских. За второе и третье отличившимся водителям вручили 320 и 250 белорусских рублей. Это 7 и 5 тысяч российских соответственно.